Etapa Saint-Jean-Pied-de-Port – Roncesvalles del Camino Francés
- 24,1 km
- 1.398 m de subida
- 617 m de bajada
- unas 7 h a pie
Del 1 de noviembre al 31 de marzo esta etapa está cerrada: es obligatorio ir por Saint-Jean-Pied-de-Port – Roncesvalles por Valcarlos. Fuente: Gobierno de Navarra.
Aire previsto
Aire previsto del martes 3 al miércoles 4 de noviembre: razonablemente buena.
Previsión de Copernicus CAMS, pasada del 2 de noviembre (00 UTC), publicada . Cómo se calcula
Antes de salir, consulta el estado de la ruta en su fuente oficial: Gobierno de Navarra.
- Razonablemente buena
Cuándo salir de Saint-Jean-Pied-de-Port
El aire previsto en el recorrido según la hora de salida, a pie (unas 7 h). Cómo estimamos la duración
Solo calculamos salidas con luz de día: que empiecen después del amanecer y lleguen antes del anochecer. Antes de la primera hora de la tabla no hemos mirado el aire: no es ni mejor ni peor. Horas de luz
Martes 3 de noviembre
Cierre de temporada: no marcamos ninguna salida como la mejor. Aire previsto: razonablemente buena a cualquier hora de salida.
| Salida | Llegada aprox. | Aire en el recorrido | Peor tramo | Contaminante que manda |
|---|---|---|---|---|
| 8:00llega 15:00 | 15:00 | Igual en todo el recorrido · PM2,5 | Igual en todo el recorrido | PM2,5 |
| 9:00llega 16:00 | 16:00 | Igual en todo el recorrido · PM2,5 | Igual en todo el recorrido | PM2,5 |
| 10:00llega 17:00 | 17:00 | Igual en todo el recorrido · O₃ | Igual en todo el recorrido | O₃ |
| 11:00llega 18:00 | 18:00 | Igual en todo el recorrido · PM2,5 | Igual en todo el recorrido | PM2,5 |
Miércoles 4 de noviembre
Cierre de temporada: no marcamos ninguna salida como la mejor. Aire previsto: razonablemente buena a cualquier hora de salida.
| Salida | Llegada aprox. | Aire en el recorrido | Peor tramo | Contaminante que manda |
|---|---|---|---|---|
| 8:00llega 15:00 | 15:00 | Peor: km 8,6–24,1 · O₃ | km 8,6–24,1 · Roncesvalles | O₃ |
| 9:00llega 16:00 | 16:00 | Peor: km 8,6–24,1 · O₃ | km 8,6–24,1 · Roncesvalles | O₃ |
| 10:00llega 17:00 | 17:00 | Peor: km 8,6–24,1 · O₃ | km 8,6–24,1 · Roncesvalles | O₃ |
| 11:00llega 18:00 | 18:00 | Igual en todo el recorrido · O₃ | Igual en todo el recorrido | O₃ |
O₃: ozono · PM2,5: partículas finas
El aire, tramo a tramo
El aire previsto del recorrido sale de 3 celdas del modelo, cuadrados de unos 10 km de lado: es el aire previsto en cada zona, no en cada calle o curva. Cómo se calcula
Saliendo el martes 3 de noviembre a las 8:00 · llegada hacia las 15:00 · Elegir otra hora
- Razonablemente buena100 %
| Tramo | Paso aprox. | Aire | Manda |
|---|---|---|---|
| km 0,0–8,6Saint-Jean-Pied-de-Port – Honto | 8:00–10:42 | Razonablemente buenaPM2,5 | PM2,5 |
| km 8,6–21,4Roncesvalles | 10:42–14:08 | Razonablemente buenaPM2,5 | PM2,5 |
| km 21,4–24,1Roncesvalles | 14:08–15:00 | Razonablemente buenaPM2,5 | PM2,5 |
Qué significa para tu salud
Entre el martes 3 de noviembre y el miércoles 4 de noviembre, el aire previsto en esta etapa es razonablemente buena en todo el periodo. Esto recomienda la Agencia Europea de Medio Ambiente (EEA) para los niveles previstos:
- Razonablemente buena
- Población general y personas sensibles
- «Disfrute de sus actividades normales al aire libre.»
Personas sensibles, según la EEA: «personas adultas y menores con problemas respiratorios y personas adultas con enfermedades coronarias». Citamos la traducción oficial al español de la EEA, que ya no está en su web, por su copia en el Internet Archive; el índice está en su página, en inglés. Son recomendaciones generales, no consejo médico. Qué es el índice
Ficha de la etapa
| Distancia | 24,1 km |
|---|---|
| Desnivel | 1.398 m de subida y 617 m de bajada (cómo lo calculamos) |
| Altitud | mínima 164 m (km 0,0, en Saint-Jean-Pied-de-Port); máxima 1.431 m (km 20,4, en Lepoeder) |
| Duración estimada | unas 7 h a pie (cómo la estimamos) |
| Inicio y fin | de Saint-Jean-Pied-de-Port (Donibane Garazi) a Roncesvalles (Orreaga) |
| Sentido | hacia Santiago |
| Tipo de recorrido | lineal |
| Provincia | Navarra |
| Comunidad | Navarra |
| Estado y acceso | Gobierno de Navarra |
| También llamada | Ruta de Napoleón |
| Trazado | CNIG · FEAACS |
Perfil y recorrido de la etapa
- 1.398 mde subida
- 617 mde bajada
- 1.431 mpunto más alto
- 164 mpunto más bajo
Puntos clave
- Salida en Saint-Jean-Pied-de-Port, a 164 m.
- Punto más alto: Lepoeder, 1.431 m, en el km 20,4.
- Mayor subida: 1.268 m entre el km 0,0 y el 20,4.
- Mayor bajada: 495 m entre el km 20,4 y el 23,9.
- Llegada a Roncesvalles, a 945 m.
El recorrido
La etapa va de Saint-Jean-Pied-de-Port (164 m) a Roncesvalles (945 m) en 24,1 km y pasa por Honto (km 5,1).
Frente a su variante por Valcarlos, Saint-Jean-Pied-de-Port – Roncesvalles por Valcarlos, esta etapa es 1,2 km más larga, sube 223 m más y baja 224 m más. Su punto más alto es Lepoeder, a 1.431 m (km 20,4); el de la variante es el puerto de Ibañeta, a 1.059 m (km 21,4). A pie, unos 30 min más. Salen y llegan al mismo sitio, pero no comparten ningún tramo de 1 km o más.
El punto más alto es Lepoeder, a 1.431 m, en el km 20,4. La mayor subida gana 1.268 m entre el km 0,0 y el 20,4, y la mayor bajada pierde 495 m entre el km 20,4 y el 23,9. En total suma 1.398 m de subida y 617 m de bajada.
Puntos de referencia del trazado: Refugio de Orisson (km 7,5, 791 m) y Lepoeder (km 20,4, 1.431 m).
Lugares de paso
| Lugar | Km | Altitud |
|---|---|---|
| Saint-Jean-Pied-de-Port (Donibane Garazi) | 0,0 | 164 m |
| Honto | 5,1 | 487 m |
| Refugio de Orisson | 7,5 | 791 m |
| Lepoeder | 20,4 | 1.431 m |
| Roncesvalles (Orreaga) | 24,1 | 945 m |
Más etapas y rutas cerca
Vía verde
Vía Verde del Plazaola64,5 km de Sarasa a Andoain · 295 m de desnivel · Navarra y Gipuzkoa · a 38 km
Razonablemente buenaCualquier hora es buena
Fuentes y atribuciones
- Calidad del aire
- Previsión del Servicio de Vigilancia Atmosférica de Copernicus (CAMS), modelo ensemble de CAMS Europa; índice calculado por Cuándo salir con las bandas de la EEA. Generated using Copernicus Atmosphere Monitoring Service information 2026.
- Relieve del trazado
- Obra derivada de MDT CC-BY 4.0 scne.es · RGE ALTI © IGN (Francia), Licence Ouverte 2.0, datos consultados en noviembre de 2026
- Trazado
- Obra derivada de Rutas de Caminos de Santiago 2020-2026 CC-BY 4.0 FEAACS
- Perfil de altura
- Obra derivada de MDT CC-BY 4.0 scne.es · RGE ALTI © IGN (Francia), Licence Ouverte 2.0, datos consultados en noviembre de 2026
- Localidades
- Nomenclátor Geográfico Básico de España © Instituto Geográfico Nacional de España. CC BY 4.0 ign.es · BD TOPO © IGN (Francia), Licence Ouverte 2.0, datos consultados en noviembre de 2026